O GTRH tem por finalidade promover o debate das questões dos recursos hídricos, hidrometeorologia, hidráulica e dos aspectos legais e institucionais pertinentes à Política Nacional de Recursos Hídricos e as interfaces com a área ambiental, visando dar suporte à ABRAGE no posicionamento das empresas associadas.

:: Composição do Grupo

:: Representação no CNRH

 
 :: COMPOSIÇÃO DO GRUPO ::
 

::Coordenador::
 
COPEL

Mônica Irion

::Representantes das Empresas::

Cassia Eneida Shira AES Tietê
Claudia Primo AES Tietê
Daniel Iozzi Sperandelli AES Tietê
Francine Pisni AES Tietê
Antonio Marcos da Silva AES Tietê
Wagner Pernias Lopes AES Tietê
Rafael Nascimento Gama Amazonas GT
Tiago Dotto CEEE
Vinícius Quadros de Oliveira CEEE
Alberto Assis dos Reis CEMIG
Marcelo de Deus CEMIG
Mariana Alves Traskurkemb CESP
Ovidio Santos Jr CESP
Daniela Gurgel CHESF
Mêuser Valença CHESF
Roberto Leimig  CHESF
Sonáli Cavalcanti Oliveira CHESF
Camila Freitas COPEL
Mônica Irion Almeida COPEL
Maurilio E. Katekama CTG Brasil
Pedro Nunes Pereira CTG Brasil
Sandra Uehara CTG Brasil
Alfredo José Azevedo Corrêa Eletronorte
Edimilson Nogueira Eletronorte
Gerônimo Carlos M. Detoni Eletronorte
Maria Tereza Chico Rivera Quintão Eletronorte
Márcio Antônio Ferreira EMAE
Raphael Rodrigues Ferreira EMAE
Cassia Eneida Shira ENEL
Diana Arantes ENERCAN
Eduardo Ciocari ENERCAN
Ivana Campos Honório  ENERCAN
Felipe de Moraes Alves ENERCAN
Priscilla Albuquerque Carvalho ENERCAN
Lucas de Almeida Ribeiro ENERCAN
Maria Elisa Novaes Delgado ENERCAN
Mayara Angolini Groppo ENERCAN
Riomar Menino Jorge ENERCAN
Camila Cembranel Engie
José Vicente Miranda Regina Engie
Roilan Valdes Engie
Rômulo Considera Engie
Daniele Rodrigues Ornelas de Lima FURNAS
Marcelo Roberto Rocha de Carvalho FURNAS
Daniel Firmo Kazay  ITAIPU
Jussara Elias de Souza ITAIPU
Mariana Maria Werlang ITAIPU
Simone Frederigi Benassi ITAIPU
Leonardo Cezar Neiva Huais LIGHT
Lude Quieto Viana LIGHT
Luiz Roberto Correia Norte Energia
Daniel Araujo Carneiro  Norte Energia
Argemiro Fernandes Santo Antônio
Argemiro Fernandes Santo Antônio
Edvaldo Soares Araujo Neto Santo Antônio
Emerson Domanski Santo Antônio
Mônica Mello Ferreira Santo Antônio
Regulatório SAE Santo Antônio
Aline Farias   UHE Teles Pires
Hugo Nunes UHE Teles Pires
Luiz Gustavo Westin UHE Teles Pires
Pedro Henrique Silva Cid UHE Teles Pires
Rachel Marques Marcato UHE Teles Pires
     
 
 :: Representação no CNRH do segmento de Usuários de Recursos Hídricos -
Concessionárias e Autorizadas de Geração Hidrelétrica
::

Membros Titulares do CNRH

Membros Suplentes do CNRH

FLAVIO ANTÔNIO NEIVA

Presidente da ABRAGE


 

MOZART BANDEIRA ARNAUD

CHESF

MARIA APARECIDA BORGES PIMENTEL VARGAS

EDUARDO GUILHERME SANTARELLI





 
 
 :: Representantes nas Câmaras Técnicas do CNRH ::
Câmara Técnica de Análise de Projeto - CTAP



Wagner Pernias Lopes (Titular)
Pedro Nunes Pereira (1º Suplente)

Câmara Técnica de Cobrança pelo Uso dos Recursos Hídricos - CTCOB


Monica Irion Almeida (Titular)
Camila Azevedo de Souza (1º Suplente)

Câmara Técnica de Gestão de Recursos Hídricos Transfronteiriços – CTGRHT


José Vicente Miranda Rescigno (Titular)

Câmara Técnica de Assuntos Legais e Institucionais– CTIL


Sonali Cavalcanti Oliveira(Titular)
Marcelo André Frantz (1ª Suplente)

Câmara Técnica do Plano Nacional de Recursos Hídricos – CTPNRH


Renato Junio (Titular)
Luiz Fernando Alves da Silva (Suplente)
Câmara Técnica de Integração de Procedimentos, Ações de Outorga e Ações Reguladoras - CTPOAR


Renato Junio Constâncio
(Titular)
Câmara Técnica de Integração da Gestão das Bacias Hidrográficas e dos Sistemas Estuarinos e Zona Costeira – CTCOST

Cesar Bassi Costa (Titular)